Объемные рыбки старшая группа. Создание аппликации для старшей группа “рыбки в аквариуме”. Видео: Аквариум с рыбками из бросовых материалов

Объемные рыбки старшая группа. Создание аппликации для старшей группа “рыбки в аквариуме”. Видео: Аквариум с рыбками из бросовых материалов

Подготовительная к школе группа

Цель: Уточнить и расширить знания детей о подводном мире, о многообразии его обитателей.

Задачи: Обогащать словарь детей; развивать творческие способности детей на протяжении всего занятия; продолжать учить детей внимательно слушать, понимать и эмоционально откликаться на стихотворную речь; развивать чувство композиции; воспитание дисциплинированности, усидчивости, внимания.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познание, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, трудовая изобразительная, двигательная.

Активный словарь: аквариум, рыбы, чешуя, плавники, жабры, гуппи, сомики, золотая рыбка, улитка, водоросли, кораллы.

Программное содержание:

Дифференцировать представления детей о водоеме как среде обитания аквариумных рыб (аквариум заполнен водой, растут растения, живут мелкие животные - улитки) ;

Уточнить представления о том, что в аквариуме всё сделано так, чтобы рыбки могли жить в нём, как в естественном водоеме;

Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы – рисование с аппликацией;

Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения. Использовать в работе различные приемы и материалы;

Развивать детское творчество.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций морских обитателей, просмотр фотографий с различными рыбками, беседа на тему «Чем рыбы отличаются от животных» , раскрашивание гуашью ватных дисков различными цветами, подготовка сюрпризного момента – на белых листах восковой свечой рисую пузырьки.

Оборудование и материалы: фотографии морских рыбок, иллюстрация аквариума, ватные диски, гуашь, листы бумаги, восковые мелки, клей ПВА, акварель, баночки для воды, кисти №2, 6, клеенка.

Методы и приемы:

  • Рассматривание;
  • Беседа;
  • Художественное слово;
  • Объяснение приемов работы;
  • Сюрпризный момент;
  • Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких рыбок» ;
  • Работа детей;
  • Подведение итогов.

План занятия:

  1. Мини-экскурсия;
  2. Рассматривание иллюстраций и фотографий морских обитателей;
  3. Отгадывание загадок;
  4. Работа с восковыми мелками;
  5. Работа с акварелью;
  6. Сюрпризный момент – проявляющиеся на листе пузырьки воздуха;
  7. Физкультурная пауза;
  8. Аппликация;
  9. Завершающее оформление работ.

Ход занятия.

Дети с воспитателем проходят в холл и располагаются полукругом вокруг аквариума. Даем детям время, чтоб рассмотреть, что находится в аквариуме, помогая вопросами:

Что вы видите перед собой?

Что находится в аквариуме? (вода, песок, камушки, рыбки, водоросли, кораллы…)

Какие рыбки и сколько их?

Как вы думаете, как чувствует себя рыбки?

Почему вы так думаете? (в воде, вода чистая, прозрачная)

Что они делают?

Что помогает рыбке плавать? (плавники, хвост)

Где находятся плавники?

Сколько плавников?

Какой из них самый красивый?

Какое тело у рыбки? (тело вытянутое, обтекаемое, отсутствие шеи)

Чем покрыто тело рыбы? Какая чешуя?

Какие у рыбки глаза и где они расположены?

Какой рот? Чем дышит рыбка?

Почему в аквариуме нет хищных рыбок?

Дети обмениваются впечатлениями, рассказывают про свои домашние аквариумы. После этого – возвращение в группу.

В группе подготовлены рабочие места, и на стенде расположены фотографии аквариумных жителей и изображение аквариума.

Воспитатель загадывает загадки:

Посмотрите, дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный,
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.

  1. И представим хорошо мы аквариум большой. Тут поместится у нас с аквалангом… водолаз!
  2. А еще тут спит, храпит, преогромный синий…кит!
  3. Реагируя на храп, боком убегает…краб!
  4. А на дне в песке прилег с щупальцами… осьминог.
  5. Рядом с ним зарыться рад электрический брат… скат.
  6. Не попавшись на крючок, здесь живет морской… бычок.
  7. Ищет лучшие места пятикрылая …звезда.
  8. Рядом только проплыла с плоским телом…камбала.
  9. А за нею, как обуза мчится жгучая… медуза.
  10. В панцире плывет без страха среди рыбок … черепаха.
  11. Где-то челюстью блеснула черноморская … акула.
  12. Здесь на дне, ну как игрушка, лежит чудесная… ракушка.
  13. Рядом камень, как пенек, А за ним морской… конек.
  14. Тут резвится не один умный, ласковый…дельфин!
  15. С ним играют, словно в салки, длиннохвостые … русалки.

Кто-то головой качает… Что? Русалок не бывает?

Но ведь я, друзья, мечтала… А игре конец настал.

Какие вы внимательнее, мне не получилось вас запутать! Сегодня мы будем рисовать аквариум с рыбками.

Рисовать будем восковыми мелками. Покажите, как мы правильно должны держать мелок.

Нужны ли растения в аквариуме? Для чего нужны растения в аквариуме? Что еще есть в аквариуме? (водоросли, камешки) .

Теперь нам нужно заполнить аквариум водой. Какая должна быть вода в аквариуме? (берем большую кисть и рисуем акварелью – проявляются пузырьки, нарисованные заранее) .

А сейчас мы отдохнем и опять рисовать начнем!

ФИЗМИНУТКА - Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких рыбок» .

Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация движений рыб) .

Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны) .

Первая рыбка сказала: «Нырять здесь легко!» (имитация ныряния) .

Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!» (грозят указательным пальцем) .

Третья сказала: «Мне хочется спать» (руки лодочкой под ухо) .

Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи) .

Пятая крикнула: «Здесь крокодил, (руками имитируют пасть крокодила) .

Плывите скорее, чтоб не проглотил» (убегают) .

Аквариум готов, теперь нужно поселить там рыбок. Для этого мы возьмем заранее приготовленные диски, которые вы раскрасили, и приклеим их в аквариум.

Давайте вспомним строение рыбок. Что есть у рыб? (тонкой кистью дорисовываем глаза, плавники и хвост) .

Ребята, какие замечательные аквариумы у нас получились!

Есть прозрачный чудо дом,
Днем и ночью рыбы в нём.
Вместо воздуха - вода,
Рыбам без неё нельзя.
Там ракушки и улитки,
А растения как нитки,
Из песка они растут,
Водорослями их зовут.
Рыбки плавают по кругу
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбы сквозь стекло,
Им уютно и тепло.
Ведь аквариум морской
Для рыбёшек – дом родной.

Посмотрите, в каждом аквариуме живут веселые дружные рыбки! Давайте повесим наши работы на вставку, чтобы родители тоже смогли ими полюбоваться.

Дежурные по занятию помогают убирать со столов.

У дошкольников всегда вызывает интерес тема подводного мира, ведь он так отличается от природы суши. Морские обитатели - животные и растения - привлекают своим образом жизни, яркой окраской, необычной формой. Процесс познания природы, наблюдения за нею вызывает у детей желание отразить эти впечатления посредством художественного творчества. Так, в подготовительной группе ребятам предлагается аппликация на тему «Рыбки в аквариуме».

Особенности проведения аппликации по теме «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе

В подготовительной к школе группе дети закрепляют все усвоенные ранее аппликативные умения. Кроме того, в данном возрасте осваиваются новые более сложные приемы вырезания.

Самым сложным является новое для дошкольников силуэтное вырезание. Выполняя такую работу, ребенок должен мысленно представлять целостный образ предмета, следить за его пропорциональностью и соотносить движения руки с получаемой формой. Отметим, что силуэт рыбки для вырезания достаточно прост за счет плавности линий и отсутствия мелких деталей.

Перед началом работы воспитатель уточняет у дошкольников форму тела рыбки, предлагает нарисовать силуэт в воздухе.

Плавники и хвостик рыбы можно вырезать отдельно и приклеить к силуэту туловища.

Еще один новый аппликативный прием, который осваивают воспитанники подготовительной группы, это вырезание из листа бумаги, сложенного в несколько раз. Таким способом можно быстро сделать стайку рыбок или семью дельфинов, не говоря уже о дополнительных деталях фона (камушки, водоросли и пр.).

Что касается дельфинов, то красиво выглядит силуэт в форме сердечка из двух одинаковых симметричных животных.

Аппликация «Рыбки в аквариуме» (как вариант – «Обитатели подводного мира») является сюжетной. Здесь выделяются главные объекты (рыбы либо прочие морские животные), которые связываются с местом действия, окружающей их обстановкой (аквариум, море, морское дно). Ключевые элементы выделяются размером, цветовым решением, композиционным расположением относительно других предметов.

В подготовительной группе дошкольники уже выстраивают достаточно сложную композицию - соблюдают последовательность в расположении и наклеивании форм. Дети уже четко понимают, что одна фигура может частично заслонять собой другую (например, так изображается рыбка, которая заплыла за водоросли).

Отметим, что сюжетная аппликация на тему рыбок может быть организована как коллективная деятельность. При этом шестилетние дети сами в состоянии распределить между собой работу, последовательность ее выполнения. Такие занятия воспитывают чувство коллективизма, способствуют развитию умения планировать свою работу.

Что касается образца воспитателя, то на занятии аппликацией в подготовительной группе он используется только для объяснения приемов работы (часто имеет вид схемы). Во время же продуктивной деятельности дошкольников воспитатель его убирает: дети выполняют задание на основе собственных представлений.

Важная заключительная часть любого аппликативного занятия - совместное рассматривание готовых работ. Эта деятельность тесно связана с развитием речи. Воспитатель просит ребят выбрать самых выразительных рыбок и объяснить, за счет каких средств получились такие образы. Затем отмечаются наиболее аккуратные поделки. Можно особо выделить красивые водоросли. В конце анализа хорошо подвести итог: пусть ребята назовут на основе выполненных композиций общие и отличительные признаки всех рыб.

Процесс подготовки к занятию аппликацией, варианты изготовления деталей

Воспитанники подготовительной группы вполне способны самостоятельно подготовить детали для занятия аппликацией. Ребята сами продумывают их количество, цветовую гамму, а также размер заготовок.

Задача воспитателя - предоставить дошкольникам готовые шаблоны (если это предусмотрено задачами занятия) и обеспечить необходимым количеством расходного материала (белая и цветная бумага, картон, салфетки, фольга и пр.).

Такой нестандартный материал для работы, как сухие листья, ребята могут заранее собрать во время прогулки (воспитатель же помогает их засушить).

Для аппликации «Рыбки в аквариуме» иногда требуется заранее затонировать основу. Эту работу воспитанники подготовительной группы также выполняют самостоятельно.

Виды аппликации, уместные для изготовления композиции: классическая, модульная, объёмная, обрывная и мозаичная аппликации, элементы плетения, оригами и прочие

Рыбка - один из образов, который можно эффектно изображать в самых различных классических и нестандартных аппликативных техниках.

Выполняя классическую плоскую аппликацию на тему «Аквариум», воспитанники подготовительной группы составляют ярких морских обитательниц из отдельных деталей - кругов, овалов, треугольников. Данные фигуры дошкольники самостоятельно изготавливают из квадратных и прямоугольных форм, аккуратно скругляя у них углы, разрезая на части.

Более сложная работа - вырезание по силуэту. При этом ребята предварительно рисуют контур рыбки простым карандашом либо педагог предоставляет готовые шаблоны или трафареты.

Фотогалерея: трафареты для аппликаций

Пособие для аппликации Пособие для аппликации Пособие для аппликации Пособие для аппликации Пособие для аппликации

Отметим, что простых по форме рыбок дети могут вырезать по представлению.

Силуэтные рыбки вырезаются непрерывным слитным движением ножниц по контуру (нарисованному или мыленному). Такое изображение, конечно же, является однотонным и легко узнаваемым. Готовые силуэты можно красиво украсить чешуйками из бумаги контрастного цвета. Для этой цели прекрасно подойдет, например, фольга.

Плоская аппликация: силуэт украшен деталями из разноцветной фольги

Плоская аппликация: силуэт рыбки украшен отдельными чешуйками из фольги и хвостиком в виде полосок

Рыбку также можно вырезать симметричным способом, предварительно сложив заготовку пополам.

Геометрическая аппликация - разновидность классической техники, при которой образ предмета (рыбки) складывается целиком или частично из бумажных геометрических фигур. Этот способ творчества хорошо развивает логическое мышление и фантазию.

Геометрическая аппликация

Геометрическая аппликация

Яркие и оригинальные образы рыбок и прочих морских обитателей (растений и животных) получаются с помощью разнообразных нетрадиционных техник. Это рваная аппликация, когда образ предмета составляется из множества бумажных элементов, полученных способом обрывания. Края деталей при этом получаются неровными, что создает впечатление шероховатости - таким методом хорошо передается чешуйчатая структура поверхности рыбы.

Обрывная аппликация

Похожий способ - мозаичная техника: рыбка выкладывается из одинаковых заранее вырезанных деталей (квадратики, кружочки и пр.). Элементы могут быть одного цвета или разноцветными. Мозаика может быть контурной (кусочки формируют контур изображения) либо сплошной (заполняется вся поверхность). Просветы между деталями могут большего или меньшего размера.

Мозаичная техника

Мозаичным способом оформлено только туловище рыбы

Интересное решение - плетеная аппликация, когда тело рыбки формируется из разнонаправленных полосок бумаги.

Аппликация с элементами плетения

Всегда оригинально смотрится объемная аппликация. Этот эффект достигается разными способами. Лист бумаги можно складывать в гармошку, использовать технику квиллинг и оригами.

Эффект объема достигается за счет использования техники квиллинг и бумаги, сложенной в виде гармошки

Аппликация с элементами оригами

Кроме того, видимость объема получится, если бумажную деталь наклеивать на основу не полностью, а частично, использовать немного смятую или гофрированную бумагу. Также объемной смотрится многослойная аппликация, когда изображение приклеивается на фон в два-три слоя.

Водоросли смотрятся объемными за счет того, что закручены спиралью и приклеены частично

Чешуйки рыбок приклеены наполовину, что создает эффект объема

Наиболее уместный материал для работы, включая оформление основы, а также дополнительные принадлежности

Аппликация «Рыбки в аквариуме» предполагает использование определенной основы. Лучше всего использовать картон бледно-голубого, сиреневого или светло-зеленого цвета. Причем, детям можно раздать листы разного цвета, чтобы выставка работ не была однообразной.

Для аппликации дошкольникам была предложена основа разного цвета

Альтернативой картону может выступить плотная бумага, которую нужно затонировать в нужный оттенок. Интересно смотрится градиентный тон, когда цвет переходит от светло-голубого к синему (добиться такого эффекта помогает воспитатель). При этом рыбок лучше располагать соответственно насыщенности оттенка: светло-зеленых и желтых - в верхней светлой части, темно-фиолетовых - в нижней.

Интересный фон основы: градиентный переход от темного к светлому оттенку голубого

Фоном может быть не только лист формата А4, но и другие формы: круглая картонная тарелка или вырезанный из бумаги силуэт аквариума с ножками.

В качестве основы использована картонная тарелка

Очень реалистичный силуэт аквариума с ножками

Можно проявить фантазию, и в качестве основы для работы использовать крышку от картонной коробки, окрашенную в подходящий цвет.

Объемная основа для аквариума

Для изготовления элементов аппликации (рыбок, водорослей, камушков) педагог предлагает ребятам цветную бумагу (лучше глянцевую) ярких тонов, гармонично сочетающихся с тоном.

Что касается нетрадиционных материалов, то в композицию можно включать природный материал (засушенные листья, крупу, орехи), макароны,

Аппликация из засушенных листьев

Аппликация с использованием макаронных изделий

Более сложна в исполнении, но очаровательно смотрится аппликация из ткани.

Аппликация из ткани

Тканью можно красиво задрапировать края основы.

Ткань используется для красивого оформления основы

Очень оригинально смотрится нитяная графика, когда образы рыбок формируются из отрезков пряжи разной длины. Украсят такую композицию камушки из пуговиц и водоросли из скрученных в несколько раз толстых ниток.

Нитяная графика

Как всегда очаровательна аппликация из соломы, которая украсит любой интерьер.

Аппликация из соломы

В аппликативной композиции могут быть уместны элементы рисования и лепки. Так, на вырезанном силуэте рыбки можно красиво прорисовать цветными карандашами хвостик, плавники, обозначить глазик и закрасить фон под чешуей. А пластилиновые точки очень похожи на пузырьки воды в аквариуме, из этого же материала получатся замечательные разноцветные камушки на дне, особенно если их сверху присыпать солью или манной крупой.

Аппликация с элементами рисования

Аппликация с элементами пластилинографии

Что касается инструментов для аппликации, то отметим, что кисти для намазывания деталей, подбираются в зависимости от их размера. Для коллективной же аппликации следует предлагать дошкольникам кисти разных размеров.

Варианты композиций по данной теме

Аппликация «Рыбки в аквариуме» предлагается воспитанникам подготовительной группы в первой половине года (ноябрь). Лучше всего приурочить такую деятельность к занятию по познанию окружающего мира на тему «Морские обитатели».

Отметим, что данная тема может иметь и другие интерпретации. Так, ребятам могут создать композицию «Подводный мир», где они изобразят с помощью бумаги и других материалов морских растений и животных в их родной морской или речной среде.

Поделке можно придать фантазийный характер - предложить дошкольникам создать «Царство Золотой рыбки» (по мотивам сказки А.С. Пушкина).

Тему аппликации можно обозначить и как «Дельфины в море» (хотя эти животные - не рыбы, а млекопитающие, они обитают в одной среде и по форме они очень схожи друг с другом).

Аппликация «Рыбки в аквариуме» вполне может носить и коллективный характер: каждый ребенок делает рыбку и наклеивает ее на общий фон. При этом индивидуальная поделка должна быть достаточной сложной, например, выполненная в технике оригами. Общее изображение дополняется дополнительными атрибутами - водорослями, камушками и пр.

Варианты мотивации для аппликативного занятия (игровая ситуация, сказка, стихотворение, беседа, картинки и прочее)

Создание образа таинственного подводного мира предполагает использование игровой или сказочной мотивации. Это еще больше привлечет внимание дошкольников к морской тематике.

Например, в группу приходит письмо от кота Леопольда: ему подарили аквариум, но он не знает, кого туда надо поселить.

Письмо детям может прислать и морской царь Нептун. Он хочет сделать подарок своему дальнему родственнику - Колодезному Духу, который охраняет колодцы и никогда не был у него в гостях - на море. Нептун хочет подарить ему картинку с изображением подводного мира и просит ребят помочь - нарисовать рыб, медуз, водную растительность и прочих обитателей моря.

Другой вариант - Морской Царь присылает дошкольникам посылку с ракушками. Он приглашает ребят в свой Музей подводного царства, чтобы они познакомились с самыми разными обитателями моря. После такой экскурсии дети наверняка захотят выразить с помощью бумаги и ножниц свои впечатления.

Еще один интересный вариант - воспитатель приглашает детей в вымышленную страну Геометрических Фигур. Ее жители прислали свои фотографии - карточки с изображением, квадрата, круга, треугольника, прямоугольника и овала. Однако у всех их грустное выражение лица. Оказывается, король и королева страны Геометрических Фигур (Куб и Пирамида) подарили всем жителям страны аквариумы с рыбками, а злой колдун Конус, которые ненавидит радость и веселье, заколдовал рыбок - превратил их в куски бумаги. И теперь в стране всегда грусть и тоска. Помочь беде под силу только ребятам - вернуть жителям их рыбок - смастерить аквариумы, в которых бы плавали рыбки из бумажных геометрических фигур.

Воспитанникам подготовительной группы будет интересно узнать о том, как появились первые аквариумы. Воспитатель проводит минутку релаксации - предлагает ребятам представить себя на теплом морском берегу - и начинает свой рассказ. Оказывается, первым человеком, решившим разводить рыбок в деревянных бочках, был китайский император Тин Цян. Древние же египтяне стали устанавливать в парках и садах специальные бассейны, в которых плавали рыбы. Сегодня же аквариумы можно увидеть повсеместно - дома, в детских учреждениях, офисах, потому что аквариумные рыбки радуют нас своей красотой, а наблюдение за ними успокаивает человека.

После такого рассказа ребята с удовольствием нарисуют собственные аквариумы и населят их самыми красивыми рыбками.

Мотивацию к занятию аппликацией можно почерпнуть и из сказок. В связи с этим, конечно же, сразу вспоминается «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. По мотивам этого произведения дошкольники могут изобразить знаменитую Золотую Рыбку, изобразив ее в своем морском царстве.

Из современных произведений можно порекомендовать «Сказку о серой рыбке», которую написала писатель-педагог Галина Мамыко. Место действия сказки - аквариум, здесь жили пять рыбок самых ярких цветов и одна серая и невзрачная. Сестры всегда дразнили ее, не брали в игры. Из-за этого серая рыбка сторонилась всех и проводила время в темном углу аквариума. Ей нравилось наблюдать оттуда за красивой рыжей кошкой. Кошка тоже любила рассматривать рыбок, облизываясь при этом. Наивная рыбка считала, что она их очень любит и хочет поцеловать. Бедняжка мечтала подружиться с кошкой, ведь, она считала, что той тоже одиноко.

И вот однажды кошка засунула в аквариум лапу. Рыбки бросились от нее во все стороны. Серая рыбка завидовала сестрам - ведь, кошка решила поиграть с ними в догонялки, а ее совсем не замечала. Краб, который тоже жил в аквариуме, посоветовал серой рыбке не грустить, а помочь лучше своим сестрам. Он открыл ей глаза, что кошка - опасный хищник, и в любую минуту она может съесть одну из рыбок.

А кошка тем временем устроила внутри аквариума настоящий шторм. Она схватила самую яркую золотистую рыбку. Серая рыбка рванулась вверх, подпрыгнула и своим хвостиком шлепнула кошке по глазам. А краб в это время вцепился в ее лапу клешнями. Кошка завизжала и отпрыгнула от аквариума. Рыбки подплыли к спасенной сестре, а та отправилась в темный угол к серой рыбке и предложила ей и крабу свою дружбу. Оказывается, счастье вовсе не в красоте, а в добром сердце. И яркая окраска иногда может сослужить плохую службу. А скромная серая рыбка теперь стала душой компании вместе со своим другом крабом.

Фотографию, которую можно использовать как иллюстрацию к сказке

Эта мудрая и добрая сказка заставляет детей размышлять о том, что такое добро и зло. Ребята учатся помогать в трудную минуту ближнему и не помнить обид.

Приведем также примеры замечательных стихотворений на тему аквариума, моря и их обитателей, которые также можно активно включать в занятия аппликацией.

О. Молоканова

Мой аквариум - не море,

Мир подводный, маленький.

Рыбок много в нем живет.

Украшают дно ракушки,

И игрушечный фрегат.

Жемчуг бус по дну рассыпан.

Чудных водорослей сад.

Живет там рыбка золотая,

Чешуя блестит огнем.

Хвост красивый развевает,

И плывет в хрустальный дом.

А еще там есть улитки –

Ползать могут по стеклу.

Играют рыбки в догонялки,

Корм, хватая на лету.

Мой аквариум - не сказка.

Много требует забот.

Сменить воду, дно почистить

Я взрослею от хлопот.

И. Коньков

Мой аквариум огромный,
Как домашний океан,
За стеклом струится скромный
Пузырьков живой фонтан.
Там, в аквариуме, рыбка,
У нее подводный дом,
Рыбка двигается гибко,
Машет веером - хвостом.
Эта рыбка не простая –
Золотой ее наряд,
Ярко радугой блистая,
Завораживает взгляд.
Между водорослей нежных,
Возле камешков на дне
Рыбка плавает неспешно
И живет на радость мне.

М. Придворов

Рыбий дом не для людей,
В нем ни окон, ни дверей,
Ни конфет, ни детворы,
Ни компьютерной игры,
Там живут вдали от кошки,
Молчаливые рыбешки,
Водяные пузырьки,
Да смешные червячки,
Четырьмя карандашами,
Я раскрашу их цветами,
Синим, красным и простым,
И, конечно, золотым! О. Христолюбова
Трава и гроты-крошки,
Прозрачная вода…
Играют в нём рыбёшки -
Там рыбья чехарда.
Смотрю, одна из рыбок
Мне машет плавничком –
Рассказывает, видно,
О жизни за стеклом.

И. Шабалина

Аквариум, аквариум!
Кусочек дна морского!
Аквариум, аквариум!
Я не видал такого:
Здесь рыбки золотые
Резвятся в глубине,
Желания простые
Рождаются во мне:
Хотел бы я, как рыбки,
И плавать и нырять,
И быть таким же гибким,
И хвостиком вилять!

Е. Французова

В народе говорят что, дельфины - люди моря,

И они с древнейших пор

Бороздят морской простор!

Кто взлетает, словно птица?

Кто акулы не боится?

Кто, ныряя по волнам,

Помогает кораблям?

Кто же устали не знает,

Утопавшим помогает?

Эти речи про него,

Про Дельфина моего!

У Дельфина чудный вид-

Кожа гладкая блестит,

И с рассвета до рассвета

Никогда Дельфин не спит!

Интереснее всего,

Что устроен мозг его

Так, что только половиной

Отдыхает он всего.

И у каждого дельфина

Мозга спит лишь половина,

И пускай спокойно спит,

За нее другая бдит.

Так идет за годом год,

А Дельфин не устает,

Много тысяч километров

Он со стаей проплывет!

Дошкольникам будут интересны загадки про различных рыб:

  • На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом).
  • На дне один лежит плоский блин. (Камбала).
  • Драчун и забияка, живет в воде, кости на спине. И щука не проглотит. (Ерш).
  • Хвостом виляет, зубастая, а не лает. (Щука).
  • Я всеми и всегда узнаюсь без труда. Полосатый пиджачок, ярко-красный плавничок. (Окунь).
  • Живу глубоко. Плыву легко, зубастая, большая, я рыба морская. (Акула).

Физкульминутки, которые проводятся перед непосредственно продуктивной деятельностью дошкольников, также должны быть на тему рыбок, моря, речки. Порекомендуем подходящие варианты.

Физкульминутка «Рыбка»

Физкульминутка «Рыбка, где ты спишь?» (по стихотворению И. Токмаковой)

Конспекты занятий

ФИО автора Название конспекта
Колесникова Ж.М.
(работа в подгруппах)

Образовательные задачи : учить составлять образ рыбки из простых геометрических фигур, формировать из цветной бумаги форму капельки.
Развивающие задачи : закрепить знания о строении рыбы, животных и растениях, обитающих в водной среде.
Воспитательные задачи : воспитывать аккуратность, усидчивость, творческую инициативу.
Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Раздаточный материал: силуэты аквариумов из плотной бумаги (один на подгруппу из нескольких человек), салфетки разного цвета, в том числе зеленые для оформления водорослей, ракушки, клей, ножницы, клеенки, кисти для клея, тряпочки.
Ход занятия:
Занятие начинается с загадки про рыбку:

  • Плаваю под мостиком
    И виляю хвостиком.
    По земле не хожу,
    Рот есть, да не говорю,
    Глаза есть - не мигаю,
    Крылья есть - не летаю.

Беседа о строении рыбок, их разнообразии, месте обитания.
Чтение стихотворения И. Токмаковой «Где спит рыбка?»:

  • Ночью темень, ночью тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь?
    Лисий след ведет к норе,
    След собачий - к конуре.
    Белкин след ведет к дуплу,
    Мышкин - к дырочке в полу.
    Жаль, что в речке, на воде,
    Нет твоих следов нигде.
    Только темень, только тишь.
    Рыбка, рыбка, где ты спишь.

Воспитатель обсуждает с детьми, что находится в аквариуме: где там может спрятаться рыбка, где ей можно поспать. Беседа о водорослях в аквариуме, их назначении (выделяют кислород, являются питанием для рыб, домиком для их деток).
Дошкольникам предлагается заселить бумажные аквариумы рыбками и водорослями из салфеток, а также украсить их настоящими ракушками.
Педагог объясняет приемы изготовления элементов аппликации (водоросли делаются путем скатывания бумаги).
Проводится пальчиковая гимнастика:

  • Покажите ваши руки! Вот они
    Пальцы вместе, пальцы врозь.
    /дети поднимают руки и вытягивают перед собой/
    А теперь в кулачок и молчок
    /дети сжимают пальцы в кулаки/
    Кулачки затанцевали
    И немножечко устали
    Дети сжимают и делают вращательные движения кулачками/
    Пальчики разжали
    Поздоровались друг с другом,
    /дети разжимают кулаки и «стряхивают воду» с пальцев/
    А потом обнялись
    И за дело дружно и весело взялись.
    /Дети смыкают пальцы обеих рук, приступают к работе/

Самостоятельная деятельность дошкольников. Обсуждение готовых аппликаций. Воспитатель предлагает выбрать наиболее яркую рыбку, самую маленькую и, наоборот, большую и т.д.

Бодеева А.А.
(коллективная композиция)

Воспитатель предлагает детям совершить путешествие - отправиться на дно моря. Для этого нужно надеть водолазный костюм (дошкольники имитируют соответствующие движения под аудиозапись шума моря).

Рассматриваются картинки с изображением самых разных морских животных.
Ребята «возвращаются» обратно в группу. Воспитатель предлагает найти им предмет, который напоминает о подводном мире. Это аквариум, который находится в группе.
Чтение стихотворения об аквариуме:

  • Есть прозрачный чудо - дом,
    Днем и ночью рыбы в нем.
    Вместо воздуха - вода,
    Рыбам без нее нельзя.
    Рыбки плавают по кругу,
    Улыбаются друг другу.
    Смотрят рыбки сквозь стекло,
    Им уютно и тепло.
    Ведь аквариум морской
    Для рыбешек - дом родной.

Беседа о рыбках, водорослях, населяющих аквариум.
Педагог предлагает ребятам изготовить рыбок с помощью техники оригами.
Объясняются приемы работы: из квадрата складывается тело рыбки, отдельно изготавливается хвостик (бумажная заготовка надрезается на полоски, которые накручиваются на карандаш), затем детали соединяются.
Воспитатель наглядно демонстрирует процесс создания поделки, сопровождая действия стихотворением:

  • «Раз - верхний правый уголок приподнимаем,
    Два - с левым нижним соединяем,
    Три - уголочки разогнули,
    На четыре - другие уголки согнули.
    А теперь разверни –
    Буква спряталась внутри.
    Кто догадлив, назови? « (Буква «Х»)
    Работу мы перевернули,
    И пополам ее согнули»
    -Положили башенкой и соединяем левые уголки между собой, а потом правые.

Проводится физкультминутка:

  • Мы ногами топ-топ,
    Мы руками хлоп-хлоп,
    Мы глазами миг-миг,
    Мы плечами чик-чик.
    Раз - сюда, два - туда,
    Повернись вокруг себя.
    Раз - присели, два - привстали,
    Руки кверху все подняли,
    Раз-два, раз-два,
    Заниматься нам пора!

Самостоятельная работа детей. Все рыбки крепятся на общее панно «Морское дно».

Карпова Е.В. «Подводный мир. Дельфины»
(Аппликация в технике квиллинг)

Воспитатель беседует с детьми о предстоящем летнем отдыхе, предлагает закрыть глаза и под аудиозапись шума моря представить себя качающимися на морских волнах. Дети по очереди рассказывают, какое они видели море.
Педагог рассказывает ребятам интересные сведения о морских обитателях: рыбках-бабочках (их плавники похожи на крылья бабочки), рыбках-попугаях (с характерной разноцветной окраской), рыбах-хирургах (с острым шипом в районе хвоста). Также дошкольники узнают, что существует рыба-белка, рыба-клоун, рыба-ангел, морской конек, звезда и еж.

  • Безобидны, словно дети.
    Мы за них, друзья, в ответе.
    Вглубь ныряют, вверх, взлетают…
    Добрым нравом обладают.
    Тело гладкое имеют,
    «Разговаривать» умеют.
    Их язык понять стремимся.
    Дружбой с ними мы гордимся.

Рассказ педагога о дельфинах. Дошкольники узнают, что это очень дружные животные, они плавают по морю стайками либо парами. Периодически дельфины выпрыгивают из воды, кувыркаются. Эти благородные животные часто спасали тонущих людей.
Детям демонстрируется картинка, на которой изображен дельфин на фоне волн. Чтобы ему не было одиноко, воспитатель предлагает сделать ему друга. Работа будет выполняться в технике квиллинг (или бумагокручение): полоска бумаги туго скручивается с помощью палочки, затем спиральке придается необходимая форма.
Проводится физкультминутка под аудиозапись шума моря:

  • И вот перед нами море,
    Бушует оно на просторе.
    А в море высокая ходит волна
    И вверх до небес и вниз до дна.
    Качает вода соленая
    Водоросли зеленые
    Скачут дельфины
    Подставляя солнцу спины
    На волнах качаются
    Солнцу улыбаются.

Ребята рассматривают технологическую карту изготовления дельфина: туловище выполняется из разноцветных капелек (синие - спина, белые - живот), которые приклеиваются на картонный силуэт. Педагог знакомит воспитанников с тремя формами квиллинга: капелька, тугая и свободная спираль.
Самостоятельная работа дошкольников.

Вортоньян Н.Г. «Красивые рыбки в аквариуме
(коллективная работа)»

Дошкольникам предлагаются загадки про аквариум и рыбу:

  • Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит.
    Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.
    В этом домике жильцы - все умелые пловцы (Аквариум).
    – Как вы догадались, что это аквариум?
    Плаваю под мостиком и виляю хвостиком.
    По земле не хожу, рот есть да не говорю,
    Глаза есть - не мигаю, крылья есть - не летаю (Рыба).
    У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбки).

Беседа о рыбах: их общие признаки, место обитание, способ передвижения в воде. Дети называют известных им аквариумных рыбок: скалярия, меченосец, золотая рыбка, гурами, гуппи и пр. Воспитатель кратко рассказывает ребятам об истории возникновения аквариумов.
Наблюдение за аквариумными рыбками в группе.
Дошкольникам предлагается заселить рыбками бумажный аквариум. Рыбок нужно обвести с помощью трафарета, вырезать, украсить по своему вкусу, а затем приклеить на общую основу. Композиция дополняется водорослями.
Педагог обращает внимание детей на форму тела рыб, их разнообразную окраску, расположение чешуек.
Объяснение приемов работы: для изготовления сразу нескольких чешуек полоска бумаги складывается гармошкой.
Проводится физкультминутка «Рыбки»:

  • Рыбки весело плескались в чистой светленькой воде
    То сожмуться - разожмуться, то зароются в песке.

Самостоятельная деятельность дошкольников. Оформление коллективной композиции.

Аппликативное творчество воспитанников с комментариями по выполнению работы

Каждая детская работа на тему морских обитателей по-своему уникальна. Многие композиции включают в себя объемные элементы. Это оригами («Красивый аквариум», «Аквариум и его обитатели», «Скаты в аквариуме»), складывание заготовки гармошкой («На дне моря», «Чудо-рыбка»), не до конца приклеенные детали («Красивая рыбка», «В синем море»), квиллинг («Рыбки в аквариуме»). Объемной выглядит мозаичная аппликация из комочков салфеток «Золотая рыбка».

Очаровательны образы волшебных рыбок, созданных часто из нетрадиционных материалов: засушенных листьев («Осенние рыбки»), крупы («Сказочная рыбка»).

Роскошный хвост из вырезанных разноцветных силуэтов ладошек мы видим у «Волшебной рыбки».

В композицию «Скаты в аквариуме» гармонично вписывается природный материал - изящные веточки растений.

Дошкольники активно включают в аппликативную работу элементы рисования и лепки. Так, в поделке «Обитатели моря» рыба украшена пластилиновой чешуей, камушки также вылеплены из пластилина. В композиции «Морское дно» фломастером прорисована чешуя и хвост рыбы.

Отметим необычное оформление водорослей в работе «На дне моря» (сложенная гармошкой бумага), «Чудо-рыбка» (выполнены из пряжи), «Красивая рыбка» (детали водорослей приклеены наполовину).

Яркими и красочными получились коллективные поделки. В работах «Скаты в аквариуме», «Аквариум и его обитатели» рыбки разного размера гармонично смотрятся рядом друг с другом. В композиции «В синем море» мы видим замечательных пестрых медуз и бурную водную растительность. В работе «Золотые рыбки в море» ярко-желтые морские обитательницы выигрышно смотрятся на фоне ярко-голубой воды.

Фотогалерея: работы дошкольников

Аппликация с использованием вырезанных силуэтов ладошек Аппликация с объемным эффектом Аппликация Аппликация из салфеток Коллективная аппликация Аппликация из листьев Квиллинг Коллективная аппликация Коллективная аппликация Коллективная аппликация Аппликация с использованием крупы Аппликация с элементами мозаики и объема Аппликация с объемным эффектом Аппликация с элементами оригами Аппликация с элементами рисования Аппликация с элементами рисования Аппликация с объемным эффектом

«Дельфины в море»

Не менее интересны аппликации воспитанников подготовительной группы на тему дельфинов. Аккуратны силуэты, целиком вырезанные из бумаги («Прыжки над водой»), а также созданный методом обрывания («Дельфин на волнах»). В композиции «Дельфин в море» животное составлено из двух частей и отличается оригинальной деталью - глазом с объемным эффектом.

Аппликация

Видео: объемный аквариум - поделка из бумаги и картона

Видео: рыбки плавают в аквариуме

Аппликация «Рыбки в аквариуме» позволяет максимально раскрыть творческие способности дошкольников. Ведь, в подготовительной группе дети осваивают наиболее сложные приемы вырезания, успешно работают с самыми разными материалами. Поделки на морскую тематику всегда получаются яркие и красочные. Кроме того, художественное творчество всегда тесно связано с познавательной деятельностью, ведь, в процессе изображения объектов природы ребята узнают о них дополнительные сведения, проникаются интересом к живым существам.

Рената Костина

Цель : создать условия для развития творческих способностей в создании декоративного узора .

Задачи :

образовательные :

Учить декорировать объемную форму основными элементами

(точка, круг, полоска, волнистая линия) ;

Формировать первоначальные представления о природных богатствах нашей планеты;

развивающие :

Развивать технические умения (целенаправленно пользоваться кистью : рисовать кончиком кисти , всей кистью, свободно двигать во всех направлениях);

Продолжать формировать умение планировать свою деятельность, подготавливать рабочее место;

Развивать воображение, эстетическое восприятие, образные представления;

воспитательные :

Воспитывать художественный вкус.

Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, игровая.

Создание среды для организации и проведения НОД : материал для исследования - гипс, картинка аквариума, образец.

Критерии оценки : активное участие в занятии, проявление самостоятельности и заинтересованности.

Материалы и оборудование : гипс, пластиковые формочки, гипсовые объемные фигурки , гуашь, баночки для воды, кисточки, ватные палочки.

Методы и приемы, направленные на развитие интегративных качеств :

исследовательские :

Экспериментирование с новым материалом- гипс.

информационно- рецептивные :

Наблюдение за преобразованием образца.

репродуктивные :

Показ воспитателем новых способов декорирования (ватными полочками) ;

Совместное действие воспитателя и детей (по просьбе ребенка) .

эвристические :

Создание проблемной ситуации при выборе материала декорирования .

игровые :

Игровые и сюрпризные моменты при нахождении фигурок рыб ;

Постановка творческой задачи (засели аквариум красивыми рыбками ) .

Ход занятия:

1. Воспитатель показывает детям камни- гипс, предлагает рассмотреть их, потрогать, понюхать, определить цвет.

Этот камень очень хрупкий, если бить по нему молотком, получится порошок. воспитатель демонстрирует гипс в виде порошка.

Этот камень волшебный, если подружится с водой, получатся разные фигурки . Педагог показывает изготовление объемной фигурки морского конька .

Как вы думаете, куда его можно поселить? (в наш аквариум)

Но ему там будет одиноко! Давайте сделаем ему друзей! У меня есть фигурки рыб , но они не красивые, надо их украсить.

2. Дети вместе с воспитателем вспоминают основные элементы декорирования (работа на доске маркером) .

Педагог напоминает о технике работы кистью; показывает способ декорирования ватными палочками .

Воспитатель демонстрирует свой образец, напоминает о необходимости планирования работы : в первую очередь положить основной тон, пока сохнет краска, продумать свой узор.

Дети выбирают материалы для работы, готовят рабочее место, приступают к декорированию .

3. В конце занятия дети заселяют рубок в аквариум, любуются работой.

Рыбки в аквариуме

Старшая группа

Программные задачи:

*Учить детей выполнять последовательные действия по технологическим картам.

*Развивать творческие способности, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах и способностях.

*Закреплять умение и навыки работы с бумагой.

*Воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении работы и умение работать в коллективе,

Материалы для занятия:

У воспитателя:

Имитация аквариума при помощи сетки голубого цвета;

Камушки и водоросли из потолочной плитки, магниты на каждого ребенка,

иллюстрации с изображением аквариумных рыбок (золотая рыбка, гуппи, меченосец, сомик, скалярия)

Технологические карты по выполнению рыбки – оригами, квадратные листы бумаги на каждого ребенка, ножницы с закруглёнными концами, карандаши.

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Я живу под мостиком

И виляю хвостиком

По земле не хожу

Рот есть, но не говорю

Глаза есть, не моргаю

Крылья есть, не летаю.

Дети: Рыбка.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с Вами в путешествие по подводному миру.

Мы сегодня будем много говорить о рыбках.
Назовите мне сказки, где рыбка играет волшебную роль?

Дети: Сказка о рыбаке и рыбке. По щучьему велению. Русалочка.

Воспитатель: Ребята, скажите у кого дома живут рыбки?

(ответы детей)

Воспитатель: Как называется дом, в котором живит рыбки?

Дети: Аквариум

Воспитатель: И рыбки называются аквариумными.

Посмотрите на доске в группе тоже, есть аквариум, но сейчас он не обитаем. Мы должны заселить в него рыбок. И давайте сейчас познакомимся с видами аквариумных рыбок.

Воспитатель показывает изображения рыбок и рассказывает о них.

Самки достигают в длину 5-6 см, самцы до 4. Выведено большое количество пород. Окраска гуппи разнообразна.

Меченосцы Меченосец достигает в длину 8 см, самка 12, иногда встречаются и более крупные самки.

Золотая рыбка.

Имеет окраску от желто-золотистой до ярко-красной. Она легко приручается.

Сомики очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбы проводят на дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.

Скалярии. Форма тела дисковидная, почти треугольная. Длина этих рыб 15, а высота 20 см. Известно семь вариантов их окраски: полосатая, двухцветная, голубая, золотая, черная, дымчатая, мраморная.

Вот мы побывали в гостях у аквариумных рыбок.

А теперь попробуем сделать рыбку своими руками.

Воспитатель: Назовите части рыбы.

Дети: Туловище, голова, плавники, хвост.

Воспитатель: С каким материалом будем работать?

Дети: С бумагой

Воспитатель: Какую технику будем использовать в своей работе?

Дети: Оригами

Воспитатель: Что такое оригами?

Дети: Искусство складывания бумаги.

Воспитатель: Прежде, чем будем складывать, поиграем

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу.

Плавные движения ладонями, изображая рыб в воде.

Рыбки в озере резвятся,

Среди камешков кружатся.

Вниз и вверх плывут они,-

Как им весело, смотри.

Объяснение и показ по этапам складывания рыбки-оригами

Физкультминутка.

Рыбка в озере жила,

Рыбка к берегу плыла,

Хвостиком виляла,

Корм себе искала.

Возле берега червяк

Извивается – вот так,

Рыбка подплывает,

Червяка хватает.

Дернул леску рыбачок,

Да сорвался червячок,

Рыбка не попалась,

С червяком умчалась.

Воспитатель: Вот рыбки готовы и мы их поместим в наш аквариум. Ребята по одному подходят, и воспитатель помещает рыбку в аквариум с помощью магнита.

Подведение итогов.

Воспитатель: Сегодня познакомились с аквариумными рыбками.

Назовите рыбок, каких Вы запомнили? (ответы детей)

Воспитатель: Мы сделали аквариумных рыбок. Каждый из вас вложил свою частичку души труда в создание этого шедевра.

Можно завершить наше занятие пословицей « Без труда, не вынешь рыбку из пруда».

Конспект ОД в детском саду. Старшая группа

Яковлева Ольга Васильевна воспитатель ГБОУ «Школа № 842», город Москва
Описание работы: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности на тему «Рыбы» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленный на обогащение представлений детей о рыбах, развитие речевой активности детей через составление рассказов по картинкам.

Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Составление описательных рассказов о рыбах.
Задачи
Образовательные
Учить детей составлять описательные рассказы о рыбах.
Совершенствовать навыки словообразования.
Упражнять в подборе к существительному прилагательных, глаголов.
Обеспечить игровую, познавательную, речевую активность.
Развивающие
Развивать мышление, связную речь, ориентировку в пространстве.
Воспитательные
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в командах.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, проблемные вопросы, система трех вопросов, рассказ воспитателя, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением рыб, маршруты, мнемотаблица.
Предварительная работа: Беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий рыб, чтение художественной литературы по теме.
Воспитатель: Скажем скороговорку: рыбу ловит рыболов, в речку весь ушел улов. (скороговорку повторяют все вместе, затем девочки, мальчики, в медленном, быстром темпе)
Сообщение темы занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску. Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о рыбах)

Воспитатель: Для того, чтобы мы получили много интересной, полезной информации, мы используем систему трех вопросов.
1 вопрос: Что мы знаем о рыбах? (ответы детей)
Воспитатель: Где водятся рыбы?
Дети: В воде.
Воспитатель: Чем покрыто тело рыб?
Дети: Чешуей.
Воспитатель: Чем дышат рыбы?
Дети: Жабрами.
Воспитатель: Что рыбы делают в воде?
Дети: Рыбы в воде плавают, ныряют, плещутся, резвятся, играют, прячутся, дышат, питаются, охотятся и т.д.
Воспитатель: Какие рыбы?
Дети: Мокрые, скользкие, быстрые, большие, маленькие, морские, речные, аквариумные, осторожные, яркие и т.д.
Воспитатель: Молодцы, как много уже мы знаем о рыбах!
2 вопрос: Что мы еще хотим узнать о рыбах? (ответы детей) Как много вы хотите узнать!
3 вопрос: Как мы можем это узнать? (ответы детей). Да, информацию можно получить из разных источников: книг, энциклопедий, интернета, спросить у взрослых.

Дидактическая игра «Подберем слова родственники к слову «рыба»
Воспитатель: Как назовем маленькую рыбу?
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Назовите рыбу ласково.
Дети: Рыбонька, рыбочка
Воспитатель: А как мы назовем большую рыбу?
Дети: Рыбина.
Воспитатель: Как называют человека, который ловит рыбу?
Дети: Рыбак, рыболов, рыбачка, рыбачек.
Воспитатель: Куда пошел рыбак?
Дети: На рыбалку.
Воспитатель: Что он делает на рыбалке?
Дети: Рыбачит.
Воспитатель: Какой крючок нужен для ловли рыбы?
Дети: Рыболовный.
Воспитатель: Как называется суп из рыбы?
Дети: Рыбный.
Воспитатель: А жир рыбы, какой?
Дети: Рыбий.
Воспитатель: Как называется поселок, в котором живут рыбаки?
Дети: Рыбацкий.
Воспитатель: Мы назвали много слов-родственников. А без какого слова не было бы всех этих слов? (Рыба)

Физкультурная минутка «Рыбы»
Рыбы плавают в реке, в Черном море, озерке (волнообразные движения рук)
Окунь, ерш, карась, налим – все относятся к речным (загибать пальцы)
А еще есть щука, лещ. (ладонями имитируют пасть щуки; затем соединяем ладошки, показывая плоского леща)
В общем всех не перечесть. (машут правой рукой)
Мы о рыбах продолжаем: о морских заводим речь. (гребут руками)
В море плавают акулы, камбала и рыба – меч. (сгибают пальцы)
Сельдь, скат, рыба-пила, (сжимают пальцы в кулачки)
Даже есть такая рыба под названием игла (руки вверх)
Все, что связано с водой, это рыбам дом родной. (руки над головой, изображая крышу)

Воспитатель: Сегодня наша задача: составить рассказы о рыбах. Для того, чтобы это было интересно и плодотворно, нам надо обсудить план. Чтобы вам было легче запомнить пункты плана, у нас есть таблица.

Воспитатель: Как вы думаете, какой первый пункт плана? (назвать рыбу)
Второй пункт? (где живет) Правильно, надо назвать место ее обитания.
Эта группа рыб, где водится (в реке) Какие это рыбы? (речные)

Воспитатель: А эта? (в море) Какие они? (морские)

Воспитатель: А эти рыбки, где живут? (а аквариуме) Какие они? (аквариумные)

Воспитатель: Третий пункт? (описать рыбу, сказать из каких частей она состоит)
И последний пункт плана? (чем питается)

Воспитатель: Составлять рассказы мы будем в командах. Вам надо будет разделиться на команды, пройти по маршруту, найти картинку, вместе составить рассказ по плану, самостоятельно решить, кто будет рассказывать: это может быть один человек, два или вся команда – как вы решите. Вспомним правила работы в командах.
Дети: Надо работать дружно, не перебивать друг друга, обсуждать тихо, чтобы не мешать другим командам, уважать мнение каждого.
Дети делятся на команды, проходят по маршрутам, составляют рассказы о рыбах по плану. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Маршруты
Дети начинают движение от красного конуса. Стрелочками показано направление, цифры обозначают, сколько надо сделать шагов.

После обсуждения команды собираются вместе.
Воспитатель: Послушаем первую команду
Примерный рассказ о щуке
Это щука. Она живет в реке. Тело покрыто чешуей. У нее есть голова, жабры, плавники, хвост, острые зубы. Она хищник – питается мелкими рыбешками.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о щуке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя.
А вы знаете о том, что щуку называют пресноводной акулой? Щука обладает большим проворством движений. Известны случаи, когда щуки хватали и затягивали под воду утят, мышей, белок. Редкой рыбе удается избегнуть зубастой пасти погнавшегося за ней хищника. Тем более, что щука преследует ее не только в воде, но даже и в воздухе. Прыжки щуки изумительны! Все-таки большей частью хватает она свою добычу из засады или же прибегает к хитрости: щука не редко становится на мели и хвостом мутит ил, так что муть совершенно закрывает ее от мимо идущих рыбок.

Воспитатель: Послушаем вторую команду
Примерный рассказ о золотой рыбке
Это золотая рыбка. Она аквариумная рыбка. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбы покрыто чешуей. Каждая чешуйка похожа на золотую монету, такая же круглая и блестящая. Она питается сухим кормом.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о золотой рыбке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Давным-давно в Китае было начато производство сосудов довольно больших размеров с широкой горловиной, предназначенных для содержания золотых рыбок в домашних условиях. Это были первые домашние аквариумы, и называли их «рыбьими прудами».
А вы знаете, что аквариумная рыбка телескоп – ближайшая родственница (разновидность) золотой рыбки. Посмотрите, как они похожи, но главной отличительной особенностью являются глаза большого размера.

Воспитатель: Послушаем третью команду
Примерный рассказ о морском коньке
Это морской конек. Он обитает в морях. Голова у него точь-в-точь лошадиная, а чешуи нет, тело покрыто твердыми костяными пластинками. Загнутым наперед хвостиком морской конек цепляется за стебли морской травы. Рот у конька трубочкой, которой он засасывает червячков, рачков и прочую мелкую живность.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о морском коньке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Морские коньки очень интересные создания! Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений. Морские коньки меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Они подстраивают цвет своих чешуек под цвет кораллов или водорослей, из-за чего их практически не видно. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.
Коньки могут передвигаться «верхом» на рыбах. Благодаря своему изогнутому хвосту, морские коньки могут путешествовать на большие расстояния. Они хватаются за плавники окуня и держаться до тех пор, пока рыба не заплывет в заросли водорослей.

Воспитатель: Вы составили рассказы о щуке, золотой рыбке, морском коньке: они такие интересные, разные – а что их объединяет? (живут в воде) В чем их различие? (внешний вид: необычная форма морского конька; обитают в естественных, искусственных водоемах)
Воспитатель: Кем была рыба, до того, как стать взрослой? (мальком) А до этого? (икринкой) Как рыба растет и развивается мы узнаем в следующий раз.

Рефлексия
Воспитатель: Сегодня мы много успели сделать: поиграли, поговорили о рыбах, подобрали слова-родственники, рассказали стих, поработали в командах, составили рассказы, обсудили планы на будущее. Поделитесь своими впечатлениями: что понравилось, что было легко, сложно, что нового узнали?

просмотров